En el año 1961 se constituyó la Inmobiliaria del Puerto de Plencia, S.A., con un capital social de 12 millones de pesetas y que estaba representado por 480 acciones de 25.000 pesetas de valor nominal cada una. Dichas acciones fueron suscritas por 275 personas que, dando muestra de su interés por el desarrollo deportivo y social, quisieron integrarse en una entidad que pudiese colmar estas aspiraciones a través de una convivencia basada en la práctica deportiva, haciendo posible la inauguración oficial del Club Kai Eder en el mes de agosto de 1963. 

El club Kai Eder nace entonces con el objetivo de facilitar a sus asociados lugar y medio de esparcimiento, recreo y descanso, para mejorar las relaciones de convivencia y atender al mismo tiempo a la educación física, mediante la práctica de toda clase de deportes.

Cuando aún el Club no existía como tal, el consejo de administración de la Inmobiliaria, según acta nº 1 de fecha 21 de diciembre de 1962, estaba formado por los siguientes miembros: 

Primer consejo de administración

  • Presidente: D. José Mª Larrea Urrutia

  • Vicepresidente: D. Martín de Aramburu Salazar

  • Secretario: D. Antonio de Madariaga Zobaran

  • Tesorero: D. Marino Vicinay Burgoa

  • Vocales:

    D. Manuel Ramirez- Escudero Ruiz
    D. Felix de Pinedo Ruiz de Gopegui
    D. Luis de Basterreche Suarez
    D. Francisco de Arana Ormaechea
    D. Luis de León Vigiola
    D. John de Viar Bilbao
    D. Jose Luis Arce Bartolomé

Primera junta directiva 

  • Presidente: D. Martín de Aramburu Salazar (desde 05/09/1963 hasta 27/06/1968)

  • Secretario: D. Antonio de Madariaga Zobaran

  • Tesorero: D. Marino Vicinay Burgoa

  • Vocales:

    D. Jose Luis Arce Bartolomé
    D.  Lorenzo Sarmiento Hueso
    D.  Felix Pinedo Ruiz de Gopegui
    D.  Jose Luis León Vigiola
    D.  Manuel Ramirez Ruiz
    D.  Juan Viar Bilbao
    D.  Luis de Basterreche Suarez
    D.  Francisco de Arana Ormaechea
    D.  Enrique Mota Jaureguizar.

Presidentes posteriores

  • D. Juan José Aramburu Menica (desde 27/06/1968 hasta 30/06/1972)
  • D. Jose Luis Larrabeiti Galindo (desde 30/06/1972 hasta 03/07/1975)
  • D. Horacio Fdez. Basterreche (desde 03/07/1975 hasta 13/11/2004)
  • D. Pablo García-Cardenal (desde 13/11/2004 hasta 25/06/2005)
  • D. Horacio Martinez Guillerna (desde 08/07/2005 hasta 18/06/2011)
  • D. Antxon Unibaso Artaza (desde 18/-06/2011)

Nuestra historia en imágenes

Recuerdos

Desde_Txurrua

El Club Kai Eder en 1963

Primer_Club

Visitantes

478578
Hoy
Ayer
Esta semana
Este mes
Todas
899
428
6746
19748
478578

Tu IP: 35.173.234.237
2019-08-23 18:42

Acceso Socios

Volver
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com